Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Трагедия «Курска»: 20 лет назад затонула российская субмарина

Обществo В стране
Трагедия «Курска»: 20 лет назад затонула российская субмарина Фото: фото из открытых источников
В Баренцевом море погибли все 118 членов экипажа, находившиеся на борту.

Катастрофа случилась 12 августа 2000 года и стала крупнейшей в послевоенной истории советского и российского подводного флота. Президент РФ Владимир Путин закончил отпуск, который он проводил в Сочи, через пять дней после происшествия — 17 августа. Изначально российская сторона отказалась от всякой помощи, предлагаемой, в частности, британским и норвежским флотами. Лишь 20 августа к работам допустили норвежское судно «Seaway Eagle», водолазы которого смогли вскрыть кормовой аварийно-спасательный люк АПЛ на следующий день.

Российское адмиралтейство на первых порах уверяло общественность, что большая часть членов экипажа погибла через нескольких минут после взрыва, но 21 августа норвежские и российские водолазы обнаружили 24 тела в девятом отсеке, турбинном зале на корме лодки.

Капитан-лейтенант Дмитрий Колесников написал записку с именами 23 матросов, живших в отделении после того, как корабль затонул.

Позднее на вопрос журналиста Ларри Кинга о том, что произошло с подлодкой, Владимир Путин ответил: «Она утонула».

Напомним, что ранее независимый технический эксперт Юрий Антипов высказался о последней записке одного из подводников Дмитрия Колесникова: «Что за короткий текст (буквально, в одну строчку), который коренным образом опровергает выводы следствия, что подводники умерли уже через несколько часов и спасать их было уже бесполезно??? Моя логика подсказывает, что на этих строчках в пробеле между текстами была... дата написания последней части предсмертной записки Колесникова, и эта дата, отнюдь, не соответствовала дню произошедшей катастрофы».
 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2