Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Пользу масок проверили на хомяках

Обществo В мире
Пользу масок проверили на хомяках Фото: bobr.by
Маски надевали на клетки с животными.

Ученые из Университета Гонконга с помощью тестов на хомяках доказали эффективность хирургических масок против коронавируса. Оказалось, что такие маски снижают шансы заражения на 40%, со ссылкой на научный журнал Clinical Infectious Diseases пишет ТАСС.

Опыты на золотистых хомячках провели микробиологи, которыми руководил профессор Гонконгского университета Юэн Квок-юн. Участниками испытаний стали 52 хомяка. Ученые пометили в одну из клеток больных коронавирусом хомяков, а рядом поставили клетки, в которых сидели здоровые животные. Клетки разделяла перегородка из хирургических масок, а распространение вируса смоделировали с помощью вентилятора.

Ученые создали три ситуации: барьер из масок стоял у клеток со здоровыми хомяками, у клеток с больными, или барьера вообще не было. В итоге там, где не было масок, коронавирусом заразились 8 из 12 здоровых хомяков. Когда барьер защищал клетку со здоровыми хомяками, заразилось трое животных. А когда барьер надели на клетку с больными пушистиками, вирус «подхватили» только два хомяка.

Ученые сделали вывод, что маска, надетая на больного коронавирусом, снижает риск заражения окружающих. Однако стоит учитывать, что болезнь может протекать бессимптомно и человек может не знать. Что является носителем. Поэтому есть смысл носить маски всем подряд: чтобы защитить себя и окружающих.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2