Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Определены победители регионального этапа IX конкурса журналистов «Вместе в цифровое будущее»

Обществo В регионе
Определены победители регионального этапа IX конкурса журналистов «Вместе в цифровое будущее»
Итоги конкурса в регионах ЮФО и СКФО подвел «Ростелеком».

На юге России названы имена победителей регионального этапа IX конкурса журналистов «Вместе в цифровое будущее». Лучших блогеров и журналистов из регионов ЮФО и СКФО выбрал «Ростелеком», рассказали в пресс-службе МФ «Юг» ПАО «Ростелеком».

Конкурс проводится ежегодно, начиная с 2012 года. Его цель – достоверное освещение професса цифровизации России, а также популяризация инноваций и новых технологий в телеком и ИТ-отрасли. В этом году конкурс включал в себя 4 основные номинации и 3 специальные. Его партнером стало акционерное общество «НЭК Нева Коммуникационные системы».

На этот раз конкурс насчитывал рекордное количество участников из ЮФО и СКФО. Они представили более 600 работ. Самую большую активность проявили представители Краснодарского края, Ростовской, Волгоградской областей, Северной Осетии и Дагестана. 

В состав регионального жюри вошли заместитель директора южного филиала «Российской газеты» Дмитрий Жданов, главный редактор газеты «Советская Адыгея» Зара Чундышко, вице-президент – директор макрорегионального филиала «Юг» ПАО «Ростелеком» Денис Лысов и директор департамента внешних коммуникаций «Ростелекома» на Юге Вячеслав Плеханов

Члены жюри отметили, что конкурс вырос не только количественно, но и качественно. Участниками становится все больше журналистов из районных и муниципальных СМИ, молодых корреспондентов и блогеров. 

«В заявленных материалах многие авторы поднимали актуальные вопросы цифровизации городов и сельской местности, беспокоились вместе с читателями за кибербезопасность, следили за прогнозами развития сетей 5G, просто и доступно, но при этом профессионально и компетентно рассказывали об инновационных технологиях, обучении школьников профессиям будущего, внедрении биометрии в повседневную жизнь и многих других важных темах. Уверен, что в этом году конкурс свою миссию выполнил», – рассказал Вячеслав Плеханов.

В число победителей и призеров регионального этапа конкурса вошло более 20 журналистов. Это представители телерадиокомпаний, печатных периодических изданий, интернет-СМИ, а также блогеры.

Победителем в номинации «Интернет СМИ» стал корреспондент делового журнала «Эксперт-Юг» Александр Гаврилов с публикацией "АПК с большой буквы". На втором месте оказалась журналистка газеты «Аргументы и факты Волгоград» Надежда Кузьмина со статьей «Зачем чипировать людей? Россияне – о жизни с гаджетами под кожей». «Бронза» досталась корреспонденту интернет-портала «Прожектор» из Астрахани Анастасии Вербиной за статью «Жидкий азот, биореактор и роботы».

В номинации «Печатная пресса» победителем стала корреспондент «Курганинских известий» Наталья Шамова за статью «В безопасное цифровое будущее вместе с Даниилом Черновым». На втором месте  - представитель газеты «Ставропольская правда» Юлия Платонова с  публикацией «Эпидемия социальной инженерии». На третьем месте оказалась обозреватель газеты «Советская Адыгея» Юлия Мельникова за статью «Технологии комфорта. О преимуществах внедрения системы «умный город».

В номинации «Радио и телевидение» первое место досталось корреспонденту телеканала «Россия 1. Дагестан» Саркару Магомедову с сюжетом «В Дагестане подключают к интернету отдаленные и малочисленные села». На втором месте - Екатерина Шапаева из РИА «Калмыкия» с сюжетом «О Кванториуме в республике». Третье место члены жюри отдали ведущему программы «Тема дня» Алексею Власову за интервью с ассистентом кафедры компьютерных технологий КубГТУ Юрием Егорихиным на тему безопасности в сети.

В номинации «Социальные медиа (блогеры)» победителем стал Сергей Волков с постом «Цифровизация транспорта». На втором месте - Валентина Вяткина с публикацией «Цифровизация образования: особенности и свойства. Честный взгляд учителя». Третье место досталось Юлии Севастьяновой за пост «Как цифровая экономика минимизирует последствия пандемии коронавируса»

Победители в каждой из трех спецноминаций определятся только на федеральном уровне. Однако жюри конкурса решило отметить по три лучших работы в каждой из этих номинаций специальными призами.

В спецноминации «Кибербезопасность» отмечена работа корреспондента газеты «Северная Осетия» Натальи Гацоевой «Детки в сетке». Второй работой стала статья корреспондента информационного агентства «Интерфакс-Юг» Ирины Фомченковой «Кибермошенники в 2019 году совершили 115 незаконных операций без согласия физлиц в Ростовской области». Третий приз достался сотруднику редакции газеты «Вечерний Ставрополь» Наталье Ардалиной за публикацию «Бунт домашней техники уже не за горами?».

В спецноминации «5G» призером стала сотрудница редакции «РБК-Краснодар» Ирина Силантьева с публикацией «Дай пять: как скорости 5G изменят бизнес и когда этого ждать». Второй приз достался обозревателю портала «TechnoDrive.ru» Борису Зубову за статью «5G: безопасно или нет?». Третьим призером стала блогер Юлия Клиндухова с публикацией «5 мифов о 5G».

В спецноминации «Цифровая экономика» приз достался ведущей эфира Светлане Лач за телепередачу «Вести Ставропольский край. Экономика», посвященную цифровой экономике. Второй приз – у корреспондента газеты «Дагестанская правда» Ширвани Айгунова (псевдоним Шамиль Гарунов) за статью «Что стоит за биометрией?». Третья награда – у блогера Веры Волошиновой за публикацию «Потрогать руками четвертую технологическую революцию».

Жюри конкурса поздравило с победой всех участников, ибо среди тех, кто пишет для людей и находится в центре событий, проигравших не бывает. Строгие судьи признались, что лучшие работы было выбрать очень сложно.

«Но самое главное, что за многообразием жанров мы увидели широкую палитру устремлений нашего общества, которые благодаря цифровизации находят новые формы применения и делают жизнь людей проще и лучше», - отметила Зара Чундышко.
 
Все победители и призеры получат призы и именные дипломы от организаторов конкурса. А обладатели первых мест в основных номинациях на региональном уровне станут участниками федерального этапа. Его итоги подведут этим летом.

«Ростелеком» продолжит общение с региональными СМИ юга России в рамках Медиаклуба #ВСЕТИ. Компания запустила его в прошлом году для повышения компетенций журналистов в цифровой сфере.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2