Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Титов предложил отменить понятие «пенсионный возраст»

Обществo В стране
Титов предложил отменить понятие «пенсионный возраст»

Для каждой профессии должен быть определен свой, необходимый для выхода на пенсию, стаж.

Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов предложил отказаться от понятия «пенсионный возраст». По его мнению, выходить на заслуженный отдых людям можно при выработке определенного трудового стажа. При этом для каждой профессии этот стаж должен быть разным, рассказал бизнес-омбудсмен в интервью «Интерфаксу».

При этом он подчеркнул, что если человек захочет выйти на пенсию раньше, то его нельзя лишать такой возможности: необходимый трудовой стаж можно будет «докупить».

«Если ты отработал 35 лет и хочешь уйти на пенсию, но хочешь получать нормальную пенсию, заплати государству, в Пенсионный фонд, определенную сумму как страховку, и тебе начисляют пенсию уже по полной»,

– пояснил бизнес-омбудсмен.

Он рассказал, что Институт экономики роста имени Петра Столыпина уже подготовил соответствующие предложения по изменению пенсионного законодательства и направил их в Правительство РФ, профсоюзам и всем заинтересованным сторонам. Как рассказал Борис Титов, институт предлагает выплачивать вышедшим на пенсию до 1992 года гражданам средства из бюджета, а не из Пенсионного фонда. Кроме того, накопительная часть пенсии, по мнению бизнес-омбудсмена, не должна быть обязательной, а ставки страховых платежей за сотрудников для работодателей должны быть снижены до 14 процентов.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2