Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На голосовании по поправкам будет рекордное число наблюдателей

Обществo В стране
На голосовании по поправкам будет рекордное число наблюдателей Фото: molod86.ru

Более 500 тысяч россиян выразили желание помогать государству.

Глава управления президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков на первом пленарном заседании Общественной палаты РФ седьмого состава сообщил, что на предстоящем голосовании по поправкам в Конституцию может быть зарегистрировано рекордное за последние годы количество общественных наблюдателей.

По его словам, до сих пор в России самое большое их число было на президентских выборах в 2018 году - около 290 тысяч человек.

Но уже сейчас их более 300 тысяч, а ближе к дате плебисцита может быть уже полмиллиона, сообщает ЦИК.

Такое большое число наблюдателей связано с тем, что голосование растянуто во времени из-за эпидемии и будет проходить с 25 июня по 1 июля.

Также ЦИК РФ и Роспотребнадзор обновили рекомендации для членов избиркомов, наблюдателей, журналистов и избирателей на голосовании по изменениям в Конституции. «При вынужденном передвижении по участку (месту) для голосования в случае необходимости приближения к председателю комиссии или другому лицу соблюдайте дистанцию не менее 1,5–2 метра», – указано в документе.

С такого же расстояния должна производиться фото- и видеосъемка, и только с места, определённого председателем комиссии. Также говорится о запрете на употребление еды и напитков (за исключением воды) на всех избирательных участках.

Ранее сообщалось, что нынешние выборы из-за эпидемии коронавируса будут проходить в специфических условиях. Особое внимание уделяется санитарно-эпидемиологическому благополучию населения, в первую очередь, обеспечению средствами индивидуальной защиты всех участников плебисцита.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2