Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Только в двух регионах СКФО увеличилось число преступлений террористической направленности

Обществo В регионе
Только в двух регионах СКФО увеличилось число преступлений террористической направленности Фото: Е. Егоров / Ведомости
По числу зарегистрированных преступлений террористической направленности в 2022 году первое место в стране занял Дагестан (437). На втором месте идет Москва (152), на третьем — Чечня (104), на четвертом — Ингушетия (98). Кабардино-Балкария занимает 6 строчку (75), на 8-й строчке — Ставропольский край (58), Карачаево-Черкесия делит 18-20 места с Татарстаном и Челябинской областью (по 26 преступлений).

Северная Осетия вместе с Забайкальским краем, Орловской, Магаданской и Псковской областями занимает места с 61-го по 65-е. В этих регионах в прошлом году было совершено по 7 преступлений, говорится в статистике, приведенной Генпрокуратурой. 

Безымянный1.png

По сравнению с 2021 годом в Дагестане число преступлений террористической направленности в 2022 году уменьшилось на 56, в Чечне — уменьшилось на 23, в Ингушетии — уменьшилось на 17, в Ставропольском крае — уменьшилось на 10, в Северной Осетии уменьшилось на 2. В двух регионах СКФО цифры наоборот увеличились. В Карачаево-Черкесии — на 2, в Кабардино-Балкарии — на 1.


Что же касается мест в рейтинге, то тут такая картина. Дагестан, Чечня, Ингушетия в 2021-м году занимали те же строчки, что и в 2022-м. Кабардино-Балкария была на 5 месте (минус одна позиция в 2022 году), Ставропольский край вместе с Крымом был на 6-м месте (минус 2 позиции в 2022 году), Карачаево-Черкесия — на 23-й строчке (плюс пять позиций), Северная Осетия — на 47-й (минус 14 позиций). 


Отметим, что в РФ под преступлениями террористической направленности понимается как непосредственно совершение терактов, так и финансирование террористов, вербовка, телефонный терроризм и другое.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2