Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Трамвай на солнечных батареях готовятся запустить в столице Ингушетии

Обществo В регионе
Трамвай на солнечных батареях готовятся запустить в столице Ингушетии

В трамвае для туристов и горожан будет доступен аудиогид на 15 языках и массажные кресла.

Мэрия Магаса планирует запустить первый в Ингушетии трамвай на солнечных батареях. Туристов и жителей города привлечет электронная библиотека и аудиогид на 15 языках, сообщил во вторник ТАСС мэр Магаса Беслан Цечоев.

У трамвая будет и собственное имя – «Эрзи», что в переводе с ингушского языка означает «Орел». По замыслу властей, суперсовременный трамвай станет одной из туристических достопримечательностей города. Аудиогид трамвая будет доступен на 15 языках, включая, ингушский, русский и английский, а в каждое кресло будет вмонтирован монитор, с помощью которого туристы смогут получить видеоинформацию о Магасе. Кроме того, по плану в трамвае не будет стоячих мест, зато будут установлены массажные кресла.

Сейчас идет работа над проектной документацией. Как уточнил мэр столицы Ингушетии, закупать трамваи планируют на предприятии «Уралтрансмаш». Кроме того, ведутся переговоры с зарубежными компаниями, которые помогут адаптировать транспорт их под условия и потребности жителей и гостей Магаса.

«Сначала мы запустим пилотный проект по внедрению трамвая, а с разрастанием города будем увеличивать количество трамвайных маршрутов», – поделился планами Цечоев.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2