Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Трое свидетелей обвинения получили слово по делу лидеров ингушского протеста

Обществo В регионе
 Трое свидетелей обвинения получили слово по делу лидеров ингушского протеста
Судебное заседание проходило в Ессентукском горсуде.

Доводы стороны обвинения были опровергнуты представителем правоохранительных органов и депутатом Народного собрания Ингушетии. Об этом информирует «Фортанга» со ссылкой на адвокатов подсудимых.

По словам полицейского, 27 марта 2019 года в Магасе в ходе митинга силовикам приказали не выпускать людей с площади и не впускать посторонних. Посредством мегафона собравшихся призывали расходиться по домам. Исходя из показаний свидетеля, 26 марта – в первый день митинга – после 18.00 люди не только ни нарушали законы, но даже ни участвовали в акции. По факту не было плакатов, транспарантов, иных элементов публичного мероприятия. Как отмечает адвокат Джабраил Куриев, защищающий интересы Малсага Ужахова, не было оснований для дальнейшего силового вытеснения протестующих.

Напомним, что на скамье подсудимых оказались семь человек — Багаудин Хаутиев, Муса Мальсагов, Зарифа Саутиева, Барах Чемурзиев, Ахмед Барахоев, Малсаг Ужахов, Исмаил Нальгиев. Им предъявлено обвинение в организации и призывах к насилию против представителей власти, а также в создании экстремистского сообщества и участии в нем.
Митинги в Магасе спровоцировало соглашение о границе между Ингушетией и Чечней. Они закончились арестом 46 человек.

Тем временем Изабелла Евлоева провела пикет в поддержку фигурантов «Ингушского дела» у посольства России в Чехии. 778.jpg

«Сейчас в Ессентуках судят моих соратников и уважаемых мною людей за то, что они требовали соблюдения закона - сегодня в России это приравнивается к экстремизму…Им грозят немалые тюремные сроки. Своим действием я хотела привлечь внимание к Ингушскому делу и репрессиям по отношению к ингушским политзаключённым и ко всем узникам совести по России в целом. Фигуранты Ингушского дела должны быть освобождены. Проявление гражданской позиции не преступление!», - написала она.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2