Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Трутнев хочет создать для СКФО уникальную модель развития

Обществo В регионе
Трутнев хочет создать для СКФО уникальную модель развития Фото: lenta.ru
Вице-премьер не собирается повторять модель развития Дальнего Востока.

На стратегической сессии «О приоритетах развития Северного Кавказа» вице-премьер, полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев сказал, что для Северного Кавказа нужно разработать свою. Уникальную модель развития. Использовать для этого округа копию программы развития Дальнего Востока нецелесообразно, сообщает ТАСС.

Юрий Трутнев курирует Дальний Восток, Арктику, Северный Кавказ и территории опережающего развития. Он отметил, что на Дальнем Востоке соотношение бюджетных и частных вложений в развитие составляет 1:17, а на Северном Кавказе – один к одному.

Он уверен, что в СКФО предстоит много работы. Меры господдержки в регионе носят фрагментарный характер и не меняют ситуации в целом. Не создается условий для привлечения частных инвестиций – их пытаются заменить государственными. Однако так ничего не получится, считает Трутнев.

Вице-премьер сказал, что сначала нужно разработать систему мер поддержки в СКФО, а потом приступать к созданию стратегии развития. Трутнев назвал Северный Кавказ прекрасным регионом, однако уровень жизни в нем низкий. Чтобы люди стали жить лучше и развивалась экономика округа, необходимо привлекать инвестиции, заявил Трутнев.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2