Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

ЦБ видит угрозу в образе жизни современной молодежи

Обществo В стране
ЦБ видит угрозу в образе жизни современной молодежи

Специалисты уверены, что молодые люди отказывается от владения частной собственностью, что негативно влияет на рост экономики и пенсионную систему.

Образ жизни российской молодежи может подорвать основы пенсионной системы. К такому выводу пришли специалисты в докладе Центробанка «Основные направления финансового рынка на период 2019–2021 годов».

Эксперты ЦБ считают, что люди, родившиеся в период с 1980 по 2000 год, активно копят деньги, но расходуют их на качественные впечатления и эмоции, которые не всегда ориентированы на перспективу. Специалисты считают, что молодежь стремится удовлетворить потребности при помощи благ всеобщего пользования, отказываясь от владения частной собственностью.

«В среднесрочной перспективе это может подрывать устойчивость существующей модели пенсионной системы, основанной на механизме межпоколенческого трансфера», – предупреждает регулятор.


Для преодоления этих негативных тенденций, Центробанк планирует создать «дружественную среду» для взаимодействия с миллениалами, а также вести отдельную работу с «поведенческой иррациональностью» молодых клиентов.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2