Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Цифровую скважину представят нефтяникам

Обществo В регионе
Цифровую скважину представят нефтяникам
«Ростелеком» представит проект «Цифровая скважина»  на конференции «Телеком-полигон: телекоммуникационные технологии и сервисы для нефтегазовой отрасли», которая в эти дни проходит в  Санкт-Петербурге. 

Организатором мероприятия выступила компания  «Ноябрьскнефтегазсвязь», которая входит в  группу компаний «Газпром нефть».
Создание умных скважин — одно из самых перспективных отраслевых решений для внедрения инновационных технологий  в нефтегазовую отрасль.

Специалисты «Ростелекома» устанавливают в скважине месторождения оборудование, которое собирает данные. Как сообщили «Кавказ Пост» в компании, благодаря умным скважинам инженеры могут работать с ними в режиме онлайн вне зависимости от местонахождения, поэтому время нахождения сотрудников можно свести к минимуму.

В «Ростелекоме» пояснили, что цифровой дубль скважины отображает все параметры, включая давление, температуру и загазованность, контролировать которые  можно удаленно. Разработка «Ростелекома» обеспечивает сокращение недоборов за счет постоянного контроля работы скважины, а также снижение трудозатрат и издержек на капитальный ремонт. 

Для нефтегазовой отрасли важна еще одна тема — экологический мониторинг.
Интеллектуальная система видеонаблюдения «Ростелекома» автоматически информирует о рисках разлива нефти на площадке и выявляет нарушения на объекте.
Также система позволяет контролировать наличие у персонала средств защиты. 

«На удаленных территориях без инфраструктуры «Ростелеком» разворачивает систему радиосвязи, которая может работать автономно от аккумуляторных батарей и обеспечивает покрытие в радиусе до 42 километров», - добавили в компании. 

Создание умной скважины позволит расширить сотрудничество «Ростелекома» и группы компаний «Газпром нефть». Сейчас оператор подключает к сетям связи заправочные станции, нефтебазы и офисы холдинга. Нескольким крупным месторождениям в труднодоступных удаленных районах ЯНАО и ХМАО уже предоставлена связь и обеспечен резервирование магистральных каналов связи компании «Ноябрьскнефтегазсвязь» для бесперебойной работы внешних и внутренних информационных сервисов.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2