Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Турист из Беларуси рассказал о своей версии спасения на Эльбрусе в КЧР

Обществo В стране
Турист из Беларуси рассказал о своей версии спасения на Эльбрусе в КЧР Фото: МЧС по КЧР
На этой неделе спасение шести туристов из союзного государства со склона Эльбруса облетело российские СМИ. 

И сейчас турист из Беларуси Алексей Михалкович, который участвовал в восхождении на Эльбрус, рассказал журналистам, что его группа сама спустилась и нашла спасателей. 

Туриста, по его словам, очень удивило сообщение сотрудников МЧС, что альпинистов, оказывается, ищут.

Алексей сказал, что по плану они должны были вернуться с восхождения 21 мая – их должен был забрать водитель. В случае если что-то изменится, туристы должны были сообщить, но на связь они не вышли. Причина банальная – спутниковый телефон и рации разрядились.

Во время восхождения погода ухудшилась и 25 мая туристы решили спуститься и по пути нашли спасателей, которые искали их. 

Сотрудники МЧС, кстати, во время поисков были не на шутку обеспокоены, когда нашли порванную палатку и разбросанные личные вещи.

Михалкович объяснил это тем, что 23 мая палатку снесло сильным порывом ветра.

«Произошло это в момент нашего обеда, когда мы всей группой собрались в одной палатке. Утерянная палатка (с личными вещами) была закопана по всем правилам, но не выдержала порыва ветра. Позднее ее нашли спасатели у начала нашего маршрута. Личные вещи разбрасывались из летящей палатки по всему маршруту, это, вероятно, и послужило поводом для разных домыслов», — цитирует туриста СМИ.

Алексей также добавил, что маршрут они действительно не регистрировали, так как руководитель группы не посчитал нужным это сделать, так был уверен, что маршрут «не такой уж и сложный». К тому же, все были хорошо подготовлены к такого рода приключениям как физически, так и психологически.

Сейчас с туристами все хорошо, все живы и здоровы. Они направляются на  Родину. 

Напомним, что по данным МЧС, спасательная операция длилась 36 часов. К ней были привлечены более 80 человек, 24 единицы техники, беспилотный летательный аппарат и вертолёт Ми-8.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2