Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Туристка, сделавшая фото с черепом в «Городе мертвых» в Северной Осетии, остается безнаказанной

Обществo В регионе
Туристка, сделавшая фото с черепом в «Городе мертвых» в Северной Осетии, остается безнаказанной Фото: firestock.ru
В 2021 году девушка-туристка опубликовала в личном аккаунте соцсети фото, сделанное в Даргавском некрополе, где она держит в руках череп человека и улыбается.

Сообщение о происшествии было зарегистрировано полицией, говорится в докладе уполномоченного по правам человека в Северной Осетии Тамерлана Цгоева.

Прошло время, и в январе 2022 года Аппарат омбудсмена получил письмо от врио начальника ОМВД по Пригородному району Республики Северная Осетия-Алания Чегемова, где говорилось, что по факту противоправных действий в «Городе мёртвых» в селении Даргавс еще 9 августа 2021 года вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Уполномоченным по правам человека в РСО-Алания была запрошена копия постановления об отказе в возбуждении дела.

В ответе говорилось, что дело в отношении Наталии Ритчер, которая сделала фото с черепом, не возбуждено, потому что в ее действиях не было состава преступления, предусмотренного ст. 244 УК РФ (надругательство над местами захоронения).

В июне 2022 года в адрес омбудсмена пришло письмо за подписью начальника ЦПЭ МВД по Северной Осетии Гадиева, где говорилось, что «были проведены мероприятия, направленные на установление личности девушки, в результате которых установить указанное лицо (…) не представилось возможным».

«Целесообразность проведения мероприятий, направленных на установление личности девушки находится под вопросом, учитывая тот факт, что девушкой, извлёкшей из склепа человеческий череп и выложившей фотографию в социальной сети, является Ритчер Наталия, что ранее было установлено Отделом МВД России по Пригородному району в ходе проведённой проверки сообщения о происшествии», – говорится в докладе Тамерлана Цгоева.

В итоге проверка по факту инцидента, имевшему широкий общественный резонанс, длится с июля 2021 года. 

«Казалось бы, очевидная картина правонарушения должна приводить к неотвратимости наказания, что реально может повлечь истечение срока давности привлечения к ответственности. (…) Подобные случаи подрывают доверие граждан к органам публичной власти, а неэффективная деятельность сотрудников правоохранительных органов способна запятнать честь мундира сотрудников ведомства, продолжающего славные традиции советской и российской милиции. Одновременно, безнаказанность лиц, совершающих подобные описываемому деяния, приводит к последующим рецидивам и не способствует установлению режима законности в обществе. Вопрос остаётся на контроле Уполномоченного по правам человека в Республике Северная Осетия-Алания», — говорится в докладе омбудсмена.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2