Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Тюлени в Дагестане могли погибнуть из-за отравления газами

Обществo В регионе
Тюлени в Дагестане могли погибнуть из-за отравления газами Фото: kaspnirh.vniro.ru

Такое бывает примерно раз в 10 лет.

Массовую гибель тюленей в Дагестане могло вызвать отравление газами. Такое предположение высказал главный научный сотрудник Прикаспийского института биологических ресурсов – обособленного подразделения ДФИЦ РАН Магомедрасул Магомедов, рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе правительства Дагестана.

Ученый считает, что животные погибли из-за природных явлений. Он исключает антропогенный фактор. Магомедов отметил, что подобное явление довольно известно и происходит раз в 3, 5, а то и 10 лет. Учитывая характер места расположения массовой гибели животных и общую природную ситуацию, он считает, что тюлени отравились газами, которые вышли из-под дна моря.

Ученый рассказал. что в Дагестане периодически случаются небольшие землетрясения, которые незаметны для местных жителей, но вызывают выход газов.

«Более крупные могут вызвать прорывы газовых облаков. И эти газовые облака, если нет ветреной погоды, накрывают большой линзой огромную площадь моря», - рассказал Магомедов.

Он напомнил, что в настоящее время тюлени переходят с юга на север на зимовку. Во время перехода животные могли попасть как раз в эту зону, отравленную газами.

Напомним, в Дагестане на побережье Каспийского моря обнаружено около 2,5 тысяч мертвых тюленей.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2