Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

У Ставрополья есть все шансы создать крупный фармкластер полного цикла

Обществo В регионе
У Ставрополья есть все шансы создать крупный фармкластер полного цикла

У Ставрополья есть все шансы создать крупный фармкластер полного цикла В крае начнут производить как сами субстанции – крахмал и глюкозу, так и покрывать потребности российского рынка в ампулах и флаконах для растворов.
Об этом заявили в пресс-службе минэка региона с ссылкой на выводы экспертов.
«Фармрмпредприятия в России сталкиваются с множеством проблем. Во-первых, это вопрос сырья. В нашей стране за исключением мельдония и натрия хлорида больше не производятся никакие субстанции, а во-вторых – стекло – ампулы и флаконы приходится покупать на Украине и в Китае. Однако у Ставрополья есть все шансы создать крупный фармацевтический кластер полного цикла», – говорится в сообщении.
К примеру, есть в краевом центре концерн «Эском». В сердце цехов завода установлены реакторы для производства препаратов, где полностью исключен контакт лекарств с человеком. Вручную загружают только сами субстанции. Все остальные процессы исполняют автоматизированные агрегаты, включая взятие пробы и очистку оборудования. Готовый препарат отправляется на розлив. И таких производственных площадок на заводе три.
Заместитель гендиректора по техническому перевооружению завода Хасан Купов рассказал, что каждый флакон закрывается фирменной пластиковой пробкой, секретом создания которой владеет в мире только завод «Эском» и затем отправляется на финишную стерилизацию, а затем едет на склад.
Одна линия может производить 3600 флаконов, при этом ежесуточно выпускается 380-420 тысяч флаконов. А в месяц получается 15 млн флаконов. Уникальная пластиковая пробка имеет много преимуществ перед резиной – она дешевле и безопаснее. В ее состав входит полиэтилен и пропилен, сшитые каучуком. Сырье приходится покупать за границей, потому что у российских производителей такого нет.
Иногда, по словам специалистов концерна происходит, что в России делают нужный материал, но он не сертифицирован, из-за чего фармпредприятия просто не могут его использовать.
Однако сейчас проблемы концерна «Эском» вышли далеко за рамки сугубо производственных. Поэтому пришлось искать инвестора в Екатеринбурге. Визит представителей крупнейшего предприятия Ставрополья на главную промышленную выставку России ИННОПРОМ-2016 в эти дни продиктован непростой сложившейся в концерне ситуацией, а также в связи с волной негативного информационного шума, создаваемого вокруг известного в России и за рубежом производителя фармпрепаратов.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2