Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

У вернувшихся из Сирии на Северный Кавказ детей есть проблемы с социальной адаптацией

Обществo В регионе
У вернувшихся из Сирии на Северный Кавказ детей есть проблемы с социальной адаптацией Фото: ria.ru
Восемь маленьких россиян недавно вернулись в Дагестан.

Власти Дагестана отчитались о проведении тренинга для специалистов, которые проводят социальную адаптацию детей, возвращённых из Сирии в РФ. Очередная группа маленьких россиян вернулась в Москву 16 декабря. Их отвезли в одну из столичных клиник, где они прошли полное обследование.

Об этом сообщила уполномоченная при президенте России по правам ребенка Мария Львова-Белова. Уполномоченная при главе этого региона по защите семьи, материнства и детства Марина Ежова рассказала СМИ-иноагенту "Кавказский узел" о том, что с 2017 года в РД из зон военных конфликтов вернули 242 ребенка. 

После обследования в Москве восемь человек прибыли в Дагестан и переданы в семьи родственников. До этого изучалась ситуация в семьях на подверженность радикальным настроениям. Один ребёнок с переломами остаётся в столице на реабилитации. Увечья были получены в Сирии. Из-за отсутствия там квалифицированной медпомощи кости неправильно срослись. Мальчику сделают операцию в Москве.

В лагерях остаются 1380 детей, работа по их возвращению продолжается. В судах Дагестана - на рассмотрении более 30 материалов по установлению факта рождения несовершеннолетних в Сирии.

Что касается психологической поддержки,то тренинги проводились как групповые, так и индивидуальные. В республику приехали психологи, которые имеют опыт работы с религиозным экстремизмом в отношении детей. У таких ребят - комплекс проблем помимо психологических, в частности, образовательная, ведь, по понятным причинам, они нигде не учились.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2