Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Участниками форума программных разработчиков в Ростове-на-Дону стали 500 человек

Обществo В стране
Участниками форума программных разработчиков в Ростове-на-Дону стали 500 человек

Конкурс ИТ-талантов поддержал «Ростелеком».

В Ростове-на-Дону состоялся XII Форум программных разработчиков «Хакатон Spring 2023». Его участниками стали около 500 человек. Это старшеклассники, студенты и начинающие программисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Ставропольского края, Нижегородской и Ростовской областей. Конкурс ИТ-талантов поддержал «Ростелеком», рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе национального провайдера.

Форум состоялся на площадке Донского государственного технологического университета. В этом году он собрал рекордное количество участников за все время проведения подобных форумов в вузе. Это говорит о том, что проектная работа актуальна и востребована.

Вице-президент, директор Ростовского филиала «Ростелекома» Сергей Мордасов отметил, что сейчас бизнес станы очень нуждается в свежих идеях. И «Ростелеком» регулярно поддерживает хакатоны.

«Особенность этих форумов в том, что на них ребята трудятся над теми практическими задачами, которые для них сформулировали заказчики. Нынешний конкурс ИТ-талантов — прекрасная возможность для ребят проявить себя, научиться работать в команде и получить ценный опыт», — рассказал Сергей Мордасов.

Форум объединил компании, образовательные учреждения и перспективных специалистов из ИТ-отрасли. Специалисты «Ростелекома» предоставили участникам кейс «Жизнь заявки». Самой успешной в решении этой задачи стала команда «КБ HOUSE» и ее капитан Игорь Могилко. Их приложение доработают и будут применять в решении бизнес-задач «Ростелекома».

По заданию национального провайдера участникам нужно было создать интерфейс для пошагового отслеживания заявок на подключение клиентов. Из-за большого количества данных этот процесс в «Ростелекоме» идет недостаточно быстро. А теперь решение команды-победителя сможет его усовершенствовать.

В результате повысится качество обслуживания клиентов, а у линейных менеджеров появится удобный инструмент для отслеживания заявок.

«Наш хакатон дает возможность молодым ребятам продемонстрировать таланты и раскрыть свой потенциал, попробовав силы на кейсах десяти топовых отечественных предприятий. В этом году общий призовой фонд составил 650 тысяч рублей», — рассказал ректор ДГТУ Бесарион Месхи.

Он добавил, что лучшие участники получат возможность пройти стажировку в ведущих ИТ-компаниях Ростова. А самые успешные из них после завершения форума получат предложения о трудоустройстве.

Подробности о социальных проектах «Ростелекома» можно узнать на официальном сайте компании.

*Новости партнеров.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2