Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Участницей VIII Всероссийского конкурса «Спасибо интернету» стала 100-летняя женщина

Обществo В стране
Участницей VIII Всероссийского конкурса «Спасибо интернету» стала 100-летняя женщина

«Ростелеком» и ПФР объявили победителей конкурса.

Подведены итоги VIII Всероссийского конкурса «Спасибо интернету — 2022». Победителей определили представители «Ростелекома», Пенсионного фонда России, АНО «Цифровая экономика» и Российской ассоциации электронных коммуникаций, рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе ПАО «Ростелеком».

Конкурс проводится с 2015 года. За эти восемь лет его участниками стали более 29 тысяч пенсионеров из 79 регионов России. Из них свыше 200 человек завоевали звания победителей и призеров. В этом году активно проявили себя граждане старше 90 лет. Это 12 представителей восьми регионов, в том числе 98-летняя жительница Кургана и участница из Сахалина, которой в апреле 2022 года исполнилось 100 лет.

Конкурс «Спасибо интернету!» проводится ежегодно. Он организован разработчиками программы «Азбука интернета» — «Ростелекомом» и ПФР. В качестве участников приглашаются пользователи интернета пенсионного и предпенсионного возраста, а также пенсионеры-инвалиды, которые прошли курсы компьютерной грамотности во всех регионах России. Конкурс проводится при поддержке РАЭК и АНО «Цифровая экономика».

В общей сложности для участия в конкурсе заявились более 5 тысяч жителей 78 регионов страны. К участию было допущено 4 558 работ. При этом 80% работ поступило от жителей средних и малых городов, а также сел. 86,3% участников конкурса являются пользователями портала госуслуг. Отмечается, что 32,9% участников из числа работающих пенсионеров заявили, что компьютерные знания помогли им освоить новую специальность или сохранить рабочее место во время оптимизации на предприятиях.

45% участников конкурса получили свои знания на курсах в центрах социального обслуживания населения. Около 25% участников освоили компьютер в библиотеках, 11% - в общественных организациях, 10% — в учреждениях образования, 9% прошли обучение на других курсах, в том числе организованных ПФР и «Ростелекомом».

Примерно 8% участников обучаются в домах-интернатах, около 5% участников получают знания дома с помощью соцработника. Эта социальная услуга популярна у маломобильных граждан.

Конкурс включал в себя 5 номинаций. В их числе - «Портал gosuslugi.ru: мой опыт», «Мои интернет-достижения», «Интернет-предприниматель, интернет — работодатель», «Моя общественная интернет-инициатива», «Я — интернет-звезда». В каждой из них определились обладатели 1,2 и 3 места.

Также по результатам конкурса составили рейтинг активности регионов по обучению пожилых граждан компьютерной грамотности. В первую тройку вошли Татарстан, Оренбургская и Московская области. Все работы участников можно найти на портале «Азбука интернета» в разделе «Конкурсные работы». Имена победителей опубликуют в разделе «Победители».

*Новости партнеров.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2