Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Ученики Сокурова из КБР снимут полнометражные ленты в Италии

Обществo В регионе
Ученики Сокурова из КБР снимут полнометражные ленты в Италии Фото: svopi.ru

Об опасности религиозных войн, «свином пойле» для телезрителя, думающих людях, неугодных для государства, тревоге за Россию и, конечно же, творчестве, маститый режиссёр поведал на пресс-конференции в Санкт-Петербурге на XIV Форуме СМИ Северо-Запада.
Мы – никто и ничто
Александр Сокуров прямолинеен и резок не только в своих картинах. Отвечая на вопросы журналистов, он тоже говорил, рубя с плеча: смело, едко, на злобу дня. Нынешнюю обстановку он назвал «пиршеством безответственности и равнодушия к общественному мнению». Такого, по словам режиссёра, не было в истории России. Существенно снизилась, если не сказать, нивелировалась роль СМИ. «Что говори, что ни говори, проваливается в вату, все мы не имеем никакого значения ни для местных властей, ни для федеральных. Пресса перестала получать реакцию от государства, регулировать жизнь, защищать кого-то, добиваться решения социальных или политических вопросов. Мы с вами никто и ничто», – считает мастер. 

Массовое кино порождает лень миллионов
Его беспокоят сегодня многие вещи. Что уровень культуры населения России – ниже среднего. Что молодежь сажают по политической мотивации, а телезрителя отучают думать и как на иглу «подсаживают» на примитивные кормушки. Что своего зрителя он чаще находит в Европе. Деградация молодёжи – это следствие яростной политической борьбы, которая отвлекает от просвещения, от образования, от серьёзных больших задач и приводит к примитивным кормушкам, считает Сокуров.

Александр Сокуров: «Государство ведет нас к внутреннему религиозному конфликту»

 Сочувствующих найти трудно

А самое страшное – постоянная боязнь за завтрашний день родной страны. «Существует группы … готовые схватиться в смертельном столкновении. Государство ведет нас к внутреннему религиозному конфликту. А там до смерти люди бьются. Это не гражданская война, где могут быть какие-то основания. Религиозную войну ничто не остановит, кроме как полное уничтожение противника. Огромные пространства, где такие обстоятельства, есть – и национальные и религиозные», – сказал Сокуров. 

Мэтр отечественного кинематографа рассказал также, что выпускники его режиссёрской мастерской в Кабардино-Балкарском университете приступили к съемкам картин при участи фонда «Пример интонации» и Ленфильма. Эти полнометражные работы станут творческими дебютами учеников Сокурова.


logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2