Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Ученые: Каспийское море высыхает, причем быстро

Обществo В регионе
Ученые: Каспийское море высыхает, причем быстро
Международное сообщество бьют тревогу из-за проблемы Каспия.

Австралийские ученые убеждены, что море нужно спасть, поскольку оно высыхает стремительно. По данным The Conversation, если не принять мер, к концу наступившего столетия площадь моря сократится на территорию, равную по размерам Португалии. Это грозит вымиранием уникальным видам, обитающим исключительно в акватории Каспийского моря. Около 99% детенышей каспийского тюленя растет на зимнем льду в северной части Каспия, но зимний лед, как и весь северный Каспий рискуют исчезнуть.

Сохранившиеся очаги биоразнообразия на глубинах от пятидесяти до полутора сотен метров тоже пострадают, поскольку реки будут сбрасывать питательные вещества в более глубокие центральные бассейны, а температура будет расти. Грядет настоящий экоцид, как называют массовую гибель растительного и животного мира.

Ситуация требует срочных действий, а возможности ограничены. По мнению авторов исследования, остановить глобальный рост углекислого газа можно только международными соглашениями.

Ранее советские ученые предлагали повернуть вспять сибирские реки, чтобы остановить обмеление Аральского моря. Историю с Каспием мог бы урегулировать канал из Черного моря в Каспийское, но данный сценарий чреват огромными экологическими и геополитическими рисками.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2