Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Ученые вычислили допустимую дозу алкоголя

Обществo В мире
Ученые вычислили допустимую дозу алкоголя
Оказалось, что частые «пьянки» не проходят бесследно даже для молодого организма.

Специалисты из американской ассоциации кардиологов установили, что даже для молодого организма вечеринки с изобилием алкоголя не проходят бесследно. Особенно если они проходят чаще, чем один раз в месяц. Результаты исследования были опубликованы в журнале Journal of the American Heart Association.

Ученые проанализировали информацию о 4710 добровольцах в возрасте от 18 до 45 лет. При этом исследователи обращали внимание на то, как часто они «пьянствуют», то есть употребляют от пяти и более порций алкоголя подряд у мужчин, и от четырех у женщин. Одна порция была эквивалентна 350 г пива, 100 г вина или 40 г крепких спиртных напитков. 

В том, что «пьянствуют» более 12 раз в году признались 25% мужчин и 10% женщин. Исследования показали, что у мужчин, которые позволяли себе выпить слишком много алкоголя, повышалось кровяное давление и уровень холестерина. А вот у женщин повышался уровень сахара в крови.

Таким образом, исследователи пришли к выводу, что для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний необходимо снижать частое потребление алкоголя в молодом возрасте.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2