Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Ученые выяснили, что Тутанхамон мог быть кавказцем

Обществo В мире
Ученые выяснили, что Тутанхамон мог быть кавказцем

Научные сотрудники из немецкого университета выяснили по анализу ДНК, что древние египтяне не были африканцами, некоторые из них оказались выходцами из Грузии и Абхазии.

Ученые шокированы новыми результатами исследования генетического материала египетских мумий. Немецким ученым из института Макса и Университета Тюбингена удалось восстановить частично геном 90 мумий. Согласно полученным результатам, древних египтян нельзя назвать африканцами.Как выяснилось, они имели турецкое происхождение, вышли из южной Европы, а также из тех территорий, где в настоящее время расположены Ливан, Израиль, Иордания, Сирия,  Грузия и Абхазия.

Получатся, что Тутанхамон и его родственники были европейцами. Один из исследователей предположил, что предок царей Египта и европейцев проживал на Кавказе 9500 лет назад, затем его потомки начали расселяться по Европе, некоторые попали в Египет и стали фараонами. Выходит, что предки Тутанхамона и он в том числе могли иметь кавказскую национальность. У нынешних жителей Египта на 8 процентов больше ДНК африканцев, нежели у древних египтян. Раньше мумии не считались достоверным материалом для извлечения генетических данных, но ученые смогли получить как частичные, так и полные геномы девяти десятков египетских мумий.


Игорь Романов

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2