Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Ученый назвал возможную причину гибели каспийских тюленей в Дагестане

Обществo В регионе
Ученый назвал возможную причину гибели каспийских тюленей в Дагестане Фото: astrakhanzapoved.ru
Предварительные исследования массовой гибели каспийских тюленей показали, что животные были заражены птичьим гриппом. Однако пока рано делать вывод о том, что именно вирус стал причиной падежа животных. Ученые продолжают исследования, заявил директор Института экологии и устойчивого развития Дагестанского государственного университета Алимурад Гаджиев.

По словам Гаджиева, в конце весны-начале лета 2022 года на острове Малый Жемчужный (одно из основных лежбищ каспийского тюленя в Северном Каспии) была отмечена массовая гибель дикой птицы от высокопатогенного птичьего гриппа штамма H5N1. Для людей вирус безопасен.

 «Мы думаем, что это могло произойти и с каспийским тюленем, так как есть данные, что во всем мире идет вспышка данного штамма. От него погибают животные, в том числе морские млекопитающие. Даже медведи на Аляске погибают от птичьего гриппа», — цитирует ученого пресс-служба госуниверситета. 

Напомним,что массовая гибель нерп произошла в декабре 2022 года. По данным Минприроды Дагестана, число павших тюленей превысило 2,5 тысячи.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2