Уроженец Ингушетии завоевал в Рио для России третью золотую медаль

Очередная олимпийская награда высшей пробы упала в копилку сборной. Российский дзюдоист Хасан Халмурзаев выиграл финал в весовой категории до 81 кг.  За 22-летнего спортсмена болел весь Северный Кавказ. Эти Игры стали первыми в карьере Халмурзаева. Первый шаг к мечте любого спортсмена Хасан сделал 9 августа в 16:00 по московскому времени. Его соперником по 1/16 финала стал иранец. Затем ингушский борец провел еще несколько блестящих схваток. И наконец  – финал. В решающем поединке он одолел американца Трэвиса Стивенса. Россиянин победил иппоном. Его медаль стала третьей золотой для российской сборной на Играх и одиннадцатой среди наград всех достоинств.

Эти олимпийские игры – первые в спортивной карьере молодого кавказского бойца и уже такие успешные. Свою победу, как признался Хасан, он посвятил отцу. Причём у парня есть брат-близнец – Хусейн. Самым счастливым днём в своей жизни чемпион назвал 9 августа 2016 года.