Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Уроженец Кисловодска получил два года колонии за возбуждение ненависти к чиновникам

Обществo В стране
Уроженец Кисловодска получил два года колонии за возбуждение ненависти к чиновникам

Публикация мужчины в социальной сети «ВКонтакте» признана судом экстремистской.

Красногвардейский суд Санкт-Петербурга приговорил уроженца Кисловодска Владимира Тимошенко к двум годам колонии строго режима за экстремистский пост в социальной сети «ВКонтакте». Следствием установлено, что в публикации содержались высказывания «направленные на возбуждение ненависти и вражды в отношении чиновников и силовиков», которые тоже являются социальной группой и поэтому могут быть оскорблены и унижены.

В 2010 году Тимошенко был осужден на 5,5 лет за подготовку теракта в Новгородском кремле, а в январе 2015 года в сообществе «Славянская Сила – Nord West Peterburg» появился пост, опубликованный от имени Тимошенко. Так как в момент публикации мужчина уже находился в исправительной колонии в Новгородской области, текст сообщения он надиктовал своей знакомой по телефону. СК отмечал, что сама женщина не была осведомлена о преступном умысле осужденного.

По версии следствия, в своей публикации Тимошенко обвинил российские власти в ситуации, сложившейся на Украине. В посте употреблялись словосочетания «антинародный режим» и «карательно-репрессивный аппарат», которые мужчина применил к госслужащим.

Тимошенко освободился из колонии в Новгородской области в декабре 2016 года, и спустя две недели был задержан вновь. Опубликованную в соцсети запись квалифицировали по статье 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства по признаку принадлежности к социальной группе»).

Адвокат обвиняемого Виталий Черкасов настаивает на невиновности Тимошенко, основываясь на постановлении пленума Верховного суда от 2011 года, из которого следует, что представители власти не являются ни социальной, ни профессиональной группой, следовательно, в отношении них нельзя завести дело по 282-й статье. Он намерен обжаловать решение суда. Обвиняемый свою вину также не признал.

 

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2