Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Ушел из жизни физик-теоретик Стивен Хокинг

Обществo В мире
Ушел из жизни физик-теоретик Стивен Хокинг

Один из самых известных популяризаторов науки скончался в возрасте 76 лет.

Британский физик-теоретик Стивен Хокинг умер на 77-м году жизни, сообщает в среду, 14 марта, The Guardian. Эту информацию подтвердили дети ученого.
«Мы глубоко опечалены тем, что наш отец сегодня скончался», — сообщили дети Хокинга Люси, Роберт и Тим, подчеркнув также роль отца в развитии мировой науки.
Несмотря на тяжелую болезнь, из-за которой он был парализован и не мог разговаривать, знаменитый ученый вел активный образ жизни: преподавал, писал книги и научные работы, снимался в кино и даже побывал в невесомости. Большую часть жизни ученый провел в инвалидном кресле из-за бокового амиотрофического склероза, первые признаки которого стали проявляться когда Хокингу было чуть больше 20 лет.

Мировую известность Стивен Хокинг получил после публикации научно-популярной книги «Краткая история времени» в апреле 1988 года. Одна из самых известных книг ученого переведена на десятки языков и издана общим тиражом более 10 миллионов экземпляров. В книге рассказывается о возникновении Вселенной, природе пространства и времени, черных дырах, теории суперструн и других математических проблемах, однако на страницах издания можно встретить лишь одну формулу: E=mc².

Причина смерти ученого пока не сообщается.
 

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2