Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Ушел из жизни Роман Карцев

Обществo В стране
Ушел из жизни Роман Карцев
Заслуженный артист скончался в возрасте 79 лет.

Народный артист России Роман Карцев скончался в Москве во вторник утром. Об этом на своей странице в соцсети сообщила Наталья Жванецкая.

Роман Карцев (настоящее имя Роман Аншелевич Кац) – известный актер и сатирик – родился в Одессе 20 мая 1939 года. Первые шаги на сцене он сделал в 1956 году, когда устроился работать наладчиком на швейной фабрике «Авангард», и начал выступать на фабричных вечерах. В 1960 году Карцева пригласили в самодеятельный студенческий театр «Парнас-2» при Одесском институте инженеров морского флота. Там он познакомился Виктором Ильченко, с которым в течение нескольких десятилетий выступал в дуэте, и автором текстов – сатириком Михаилом Жванецким.

С 1962 года выступал в Театре миниатюр Аркадия Райкина, по совету которого взял сценический псевдоним. 1970 году Карцев, Ильченко и Жванецкий стали лауреатами IV Всесоюзного конкурса артистов эстрады.

Благодаря своим выступлениям в телевизионных концертах и передаче «Вокруг смеха» Карцев и Ильченко получили всенародное признание: в Советском Союзе даже распространялись магнитофонные записи их выступлений. Широкую известность получили юмористические номера «Собрание на ликеро-водочном заводе», «Раки», «Кассир и клиент», «Авас» и многие другие.

После смерти Ильченко в 1992 году Карцев выступал на эстраде с моноспектаклями и самостоятельными программами, снимался в кино. Зрителям он запомнился по ролям в картинах «Собачье сердце», «Мастер и Маргарита», «Небеса обетованные», «Старые клячи» и других.

В 1990 году удостоился звания заслуженного артиста РСФСР, в 1999 году – народного артиста Российской Федерации. Роман Карцев был награжден орденом «За заслуги перед отечеством».

Дата и время похорон артиста пока не определены.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2