Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Условные сроки получили полицейские, обвиненные в халатности при убийстве студентки

Обществo В стране
Условные сроки получили полицейские, обвиненные в халатности при убийстве студентки Фото: pixabay.com
Приговор был оглашен в Заводском райсуде Кемерово.

На скамье подсудимых оказались пятеро сотрудников регионального главка МВД, ставшие фигурантами далее о халатности. 

Резонансное убийство 23-летней студентки Веры Пехтелевой было совершено в январе 2020 года. Девушка пришла к своему 23-летнему сожителю  общежитие, чтобы забрать вещи, но он отобрал у нее мобильник и стал избивать. Несчастной Вере изверг нанес не менее полусотни ударов, а потом задушил шнуром от утюга. Экзекуция продолжалась более трех часов. Крики девушки и ее мольбы о помощи слышали соседи, которые неоднократно звонили на телефон 112. В итоге сами соседи вскрыли дверь, где нашли мертвую Веру, и только тогда в экстренной службе отреагировали на сообщение.

Полицейских майора Михаила Балашова и капитана Дмитрия Тарицына, а также диспетчера Марию Пономареву приговорили к двум годам лишения свободы условно. Диспетчеров Марию Дунаеву и Кристину Юдинцеву — к полутора года лишения свободы условно.

Изначально сожителя Веры Пехтелевой Владислава Канюса обвиняли только по статье об убийстве, однако общественники просили судить его по статье «убийство, совершенное с особой жестокостью». Петиция с требованием переквалифицировать дело собрала на change.org более 113,9 тыс. подписей.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2