Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Усманов потребовал удалить из интернета три статьи, связывающие его с Шакро Молодым

Обществo В стране
Усманов потребовал удалить из интернета три статьи, связывающие его с Шакро Молодым
Бизнесмен подал в Басманный суд иск о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Миллиардер Алишер Усманов подал в Басманный суд иск о защите чести, достоинства и деловой репутации. Бизнесмен потребовал заблокировать три публикации в интернете, где его имя связывается с делом криминального авторитета Шакро Молодого (Захарий Калашов) и другими преступными группировками. Соответствующая информация опубликована на сайте суда.

Иск был зарегистрирован 1 ноября 2018 года, и сейчас проходит стадию рассмотрения. Рассмотрение иска по существу назначено на 12 декабря.

«В своем иске Усманов просит 50 тысяч рублей компенсации морального вреда и удалить три статьи: «Алишер Усманов. Статус: "авторитет"», «Алишер Усманов в деле Шакро» и статью о связях с ОПГ»,
– цитирует РИА «Новости» представителя Басманного суда Москвы Юнону Цареву.

Отмечается, что к иску в качестве ответчика привлечен Роскомнадзор. Это связано с тем, что Усманов «просит запретить данную информацию» о нем, а это «может сделать только Роскомнадзор».

Справка: Алишер Усманов, российский бизнесмен, основатель и совладелец USM Holdings, объединяющей активы «Металлоинвеста», Байкальской горной компании, «Мегафона». У бизнесмена также есть доли в издательском доме «Коммерсантъ», «Химки Групп» и английском футбольном клубе «Арсенал». Журнал Forbes в 2017 году поместил Усманова на 5-ю строчку российского рейтинга и на 66-ю позицию мирового зачета с капиталом 15,2 миллиарда долларов.

Захарий Калашов, известный также как Шакро Молодой, российский бизнесмен и криминальный авторитет, «вор в законе». В конце марта был приговорен Никулинским судом Москвы к девяти годам и десяти месяцам лишения свободы в колонии строгого режима по двум эпизодам вымогательства. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2