Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В 15 селах Ростовской области появились базовые станции мобильной связи

Обществo В регионе
В 15 селах Ростовской области появились базовые станции мобильной связи

Их построил «Ростелеком» в рамках второго этапа проекта устранения цифрового неравенства.

В текущем году в 15 селах Ростовской области появились базовые станции мобильной связи. Их построил «Ростелеком». Работы велись в рамках второго этапа проекта устранения цифрового неравенства, рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе Ростовского филиала национального провайдера.

Второй этап проекта устранения цифрового неравенства проводится для того, чтобы жители сел и деревень с населением от 100 до 500 человек смогли получить мобильную голосовую связь и беспроводной доступ в интернет в стандартах GSM и LTE.

«Качество связи является одним из факторов, без которого невозможно развитие территорий и бизнеса. Сейчас это фундамент, на котором растет экономика и повышается качество жизни простых граждан. Реализация первого этапа проекта устранения цифрового неравенства показала, что современные сервисы очень востребованы среди жителей небольших населенных пунктов», — рассказал вице-президент, директор Ростовского филиала «Ростелекома» Сергей Мордасов.

Ранее Минцифры провело голосование на портале Госуслуг, с помощью которого были определены населенные пункты, в которых в текущем году построят базовые станции. В адресную программу включили деревни и села, набравшие большинство голосов. Одним из регионов-лидеров по количеству таких населенных пунктов стала Ростовская область. В 2021 году «Ростелеком» уже построил в этом регионе 124 базовые станции и проложил свыше 40 км оптических линий связи в 36 муниципальных районах.

«Проект УЦН 2.0 качественно улучшает и упрощает жизнь населения в сельской местности. Люди получают возможность пользоваться электронными госуслугами, сервисами телемедицины, образовательными порталами. Жители небольших сел и хуторов больше не чувствуют себя оторванными от остального мира: они могут общаться в соцсетях и созваниваться с близкими в любое время, совершать онлайн-покупки и всегда быть в курсе последних событий», — рассказал Министр цифрового развития, информационных технологий и связи Ростовской области Евгений Полуянов.

Устранение цифрового неравенства – это часть федерального проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Узнать подробности о проектах, которые «Ростелеком» реализует в национальных интересах, можно на официальном сайте.

*Новости партнеров.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2