Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В 2020 году аудитория видеосервиса Wink выросла в 4 раза

Обществo В стране
В 2020 году аудитория видеосервиса Wink выросла в 4 раза

На это повлияла самоизоляция людей и выгодные акции сервиса.

В прошлом году количество зрителей видеосервиса Wink увеличилось в 4 раза. Это произошло в результате новых подключений и массовому переходу подписчиков интерактивного телевидения «Ростелекома» на платформу Wink. Перешло уже более 70% абонентов, рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе ПАО «Ростелеком».

На ситуацию повлияла самоизоляция граждан из-за пандемии, а также выгодные акции сервиса. Wink стал первым видеосервисом, который открыл бесплатный доступ к большой коллекции отечественных и зарубежных фильмов, сериалов, мультфильмов и познавательного видеоконтента. Возрос спрос и на платные фильмы и сериалы. В результате общее количество просмотров увеличилось втрое по сравнению с 2019 годом.

В апреле на цифровых платформах впервые вышел фантастический триллер «Спутник». Это произошло раньше, чем в кинотеатрах. Фильм был популярен весь год, как и премьеры «Лёд 2», «Вторжение» и «Холоп». Вся десятка лучших российских премьер прошлого года доступна только в Wink.

Видеосервис лидирует и в телевизионном контенте. В прошлом году он предлагал более 400 телеканалов, в том числе форматы HD и 4K. Теперь есть много новых специальных каналов: от каналов для любителей гольфа до канала для любителей советского кино.

Очень популярна услуга «Управление просмотром». Она дает доступ к архиву передач на большинстве каналов, также можно включить «паузу» и «перемотку». На эту услугу уже перешли более 70% зрителей. А доля клиентов, которые пользуются услугой «Мультискрин», увеличилась до 25%. С ее помощью можно смотреть контент на разных устройствах под одной учетной записью (смартфон, планшет, ноутбук, Smart TV и другие).

Но самой популярной стала прямая трансляция последнего боя Хабиба Нурмагомедова на телеканале UFC ТВ. Которая состоялась 24 октября. Ее посмотрело более 3 миллионов пользователей, в том числе более 1 миллиона — через цифровые приложения Wink. Весной были популярны трансляции проекта Wink Live. Это онлайн-концерты российских рок- и поп-звезд. На Wink прошли живые выступления Полины Гагариной, Сергея Лазарева, Елены Ваенги, Тимати, а также групп «Звери», «Алиса» и «Ария».

Видеосервис запустил тариф-конструктор «Трансформер». Его можно самостоятельно сформировать из любимых каналов, фильмов и сериалов. При этом можно каждый месяц менять состав подписки. Сейчас она самая популярная среди пользователей Wink.

Кроме того, в Wink появился новый развлекательный контент. Это аудиокниги (в партнерстве с «ЛитРес»), а также аудиокнига плюс экранизация произведения. Зрителям понравились аудиокниги, по которым сняты фильмы и сериалы — «Зулейха открывает глаза», «Эпидемия. Вонгозеро», «Текст».

А управлять видеосервисом Wink теперь можно голосом благодаря виртуальному ассистенту «Маруся» и умной колонке «Капсула» от Mail.Ru Group.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2