Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В 2022 году оптические сети подведены еще почти к 1 млн домохозяйств страны

Обществo В регионе
В 2022 году оптические сети подведены еще почти к 1 млн домохозяйств страны

«Ростелеком» проложил более 5 000 км новых волоконно-оптических линий связи.

В регионах России продолжается развитие цифровой инфраструктуры «Ростелекома». В прошлом году компания охватила «оптикой» еще почти миллион домохозяйств страны, рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе ПАО «Ростелеком».

Сотрудники компании в прошлом году модернизировали действующие и проложили более 5 000 километров новых волоконно-оптических линий связи. Это в 2,5 раза превышает протяженность Уральских гор. Еще 973 тысячи семей теперь могут подключиться к высокоскоростному интернету до 1 Гбит/с, получить другие цифровые услуги.

Большое количество сетей построено в новых жилых районах, пригородных поселках. Самые крупные проекты реализованы в Белгородской, Брянской, Владимирской, Воронежской, Ивановской, Калужской, Курской, Липецкой, Орловской, Ростовской и Смоленской областях, а также в Северной Осетии, Краснодарском и Ставропольском краях, Санкт-Петербурге и Москве.

В настоящее время цифровая инфраструктура «Ростелекома» охватывает более 40 млн домохозяйств страны. Это более 70% от их общего количества. Нередко «Ростелеком» становится единственным доступным провайдером в населенном пункте, поскольку активно развивает сети в отдаленных местностях.

«Благодаря этому пользователи получают высокоскоростной интернет и возможность подключить современные и удобные сервисы, которые помогают сделать жизнь более комфортной и безопасной», — рассказал директор по продуктам и тарифам массового сегмента «Ростелекома» Алексей Демяненко.

С помощью высокоскоростного интернета все члены семьи могут с разных устройств одновременно загружать объемные файлы, использовать сервисы и цифровые услуги. Это может быть онлайн-кинотеатр Wink и IPTV, домашнее облачное видеонаблюдение и «Умный дом», тариф «Игровой» и другие геймерские сервисы.

Клиенты компании могут объединять цифровые сервисы в один пакет услуг, и экономить до 69%. Услуги привязываются к единому лицевому счету. Управлять ими можно в режиме одного окна в личном кабинете или мобильном приложении. Сервисную поддержку можно получить в рамках единого звонка на горячую линию или в онлайн-чате.

*Новости партнеров.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2