Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В 31 территории Ставрополья эпидпорог по ОРВИ и гриппу превышен на 50 процентов

Обществo В регионе
В 31 территории Ставрополья эпидпорог по ОРВИ и гриппу превышен на 50 процентов Фото: www.parasels.ru

На прошлой неделе заболели более 26 тысяч жителей края.

На Ставрополье растет заболеваемость ОРВИ и гриппом. В 31 территории края эпидпорог превышен примерно на 50%. На прошлой неделе заболели более 26 тысяч жителей региона, рассказали «Кавказ Пост» в Управлении по информполитике правительства СК.

Заместитель министра здравоохранения Ставропольского края Яна Манкевич на брифинге в краевом правительстве сообщила, что на Ставрополье лабораторно подтверждено 440 случаев гриппа. В их числе преобладает так называемый свиной грипп. Но медики края считают, что нет оснований для паники.

«Система здравоохранения хорошо знакома с этим вирусом и имеет клинические рекомендации по диагностике и лечению заболевания среди взрослых и детей», - отметила Яна Манкевич. 

Увеличилось и количество случаев внебольничной пневмонии, но их значительно меньше, чем в предыдущие 5 лет. Врачи обращают особое внимание на случаи пневмонии у пожилых пациентов, больных сахарным диабетом, страдающих ожирением, а также беременных женщин и маленьких детей.

Манкевич заверила, что во всех больницах края имеется достаточно лекарств от гриппа, ОРВИ, коронавируса и пневмонии. Больных коронавирусом, которые лечатся на дому, по-прежнему обеспечивают необходимыми препаратами. Кстати, ситуация по коронавирусу в крае стабильная.

Из-за того, что сейчас за медицинской помощью обращается очень много людей, во взрослых и детских поликлиниках края продлили работу кабинетов неотложной помощи в будни до 22:00. Вызовы врача на дом принимаются до 20 часов. В выходные и праздники кабинеты неотложной помощи работают до 18 часов, а врача на дом можно вызвать до 16 часов. 

«Часть стационаров в крае приспособлена под госпитализацию инфекционных больных. Отработана маршрутизация взрослых и детей с гриппом и пневмониями. Работа медучреждений максимально корректируется с учетом текущей ситуации, чтобы наиболее быстро закрывать потребность населения в медицинской помощи», - рассказала Яна Манкевич.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2