Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В 9 тысячах школ России появилась ИТ-инфраструктура

Обществo В стране
В 9 тысячах школ России появилась ИТ-инфраструктура

Ее создал «Ростелеком» в рамках проекта «Цифровая образовательная среда».

В 2021-2022 годах в 9 157 школах России появилась ИТ-инфраструктура. Ее создал «Ростелеком» в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» и федерального проекта «Цифровая образовательная среда». Об этом рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе национального провайдера.

Специалисты компании провели серьезную работу по организации беспроводного широкополосного доступа в интернет (Wi-Fi) и системы видеонаблюдения в школах 24 регионов страны. Сельские и городские школьники получили равные условия для качественного образования.

Цель проекта «Цифровая образовательная среда» - создать в школах современное и безопасное цифровое пространство. В результате повысится качество обучения школьников, образование станет доступнее и разнообразнее.

Чтобы выполнить эту задачу, «Ростелеком» в общей сложности смонтировал в школах более 149 тысяч точек доступа Wi-Fi, установил свыше 31 тысячи камер видеонаблюдения и 9 тысяч видеорегистраторов. С помощью видеонаблюдения можно круглосуточно контролировать входы в школы. При необходимости можно подключить систему к правоохранительным органам. Доступ к видеозаписям строго ограничен.

Старший вице-президент «Ростелекома» по работе с корпоративным и государственным сегментами Валерий Ермаков рассказал, что оснащение школ ИТ-инфраструктурой сокращает неравенство образовательных возможностей. Кроме того, школьники смогут готовиться к жизни и работе в цифровом мире.

«Теперь с помощью интерактивных инструментов и различных онлайн-сервисов процесс обучения станет более технологичным, удобным и безопасным», — сказал Валерий Ермаков.

Работа по оснащению школ проводилась в два этапа. В 2021 году цифровую инфраструктуру получила 2 261 школа в 14 регионах. В 2022 году она появилась в 6 869 школах 24 регионов РФ. Эти школы расположены в Алтайском, Краснодарском, Красноярском и Пермском краях, республиках Башкортостан, Дагестан и Татарстан, Астраханской, Калининградской, Калужской, Кемеровской, Московской, Нижегородской, Новгородской, Новосибирской, Омской, Ростовской, Сахалинской, Свердловской, Тульской, Тюменской и Челябинской областях, а также Ямало-Ненецком автономном округе и Санкт-Петербурге.

Отмечается, что «Ростелеком» - единственный исполнитель работ по формированию устойчивой ИКТ-инфраструктуры в общеобразовательных организациях в соответствии с распоряжением правительства РФ №713-р от 22 марта 2021 года.

*Новости партнеров.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2