Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Адыгее 63 социальных объекта получили надежный интернет

Обществo В регионе
В Адыгее 63 социальных объекта получили надежный интернет Фото: mordovmedia.ru
«Ростелеком» закончил первый этап нацпрограммы «Цифровая экономика».

В Адыгее подключены к интернету 63 социальных объекта, расположенных в 45 населенных пунктах. Это сделал «Ростелеком»: так компания реализовала в республике первый этап национальной программы «Цифровая экономика», сообщили в пресс-службе Краснодарского филиала ПАО «Ростелеком».

Для этого специалисты национального провайдера проложили более 33 километров волоконно-оптического кабеля. В семи населенных пунктах рельеф местности оказался настолько сложным, что пришлось использовать подвижную радиотелефонную связь. В ее помощью там подключили к Сети восемь социальных объектов.

Благодаря масштабной работе надежный интернет появился в школах, фельдшерско-акушерских пунктах, местных администрациях, пожарных частях, судах и подразделениях Росгвардии. Все это делается в рамках государственного контракта, исполнителем которого является «Ростелеком».

«Социальную значимость этого проекта трудно переоценить. Быстрый интернет поможет повысить эффективность работы учреждений социальной сферы, а местные жители и организации получат доступ к различным онлайн-сервисам», – подчеркнул Азамат Бжемухов, замдиректора Краснодарского филиала ПАО «Ростелеком».

Начальник управления по обеспечению деятельности мировых судей республики Адыгея Каплан Чесебиев сказал, что доступ в интернет очень важен для работы судов. Теперь между судебными участками и участниками процессов налажен информационный обмен.

«Действует система СМС-оповещения о времени и месте проведения судов, через веб-модуль нашего делопроизводства каждый судебный участок республики размещает информацию о проведении заседаний, рассматриваются обращения граждан», – рассказал Чесебиев.

Реализация нацпроекта рассчитана на три этапа. Последний завершится в 2021 году. В общей сложности «Ростелеком» подключит к интернету 239 социальных объектов в 148 населенных пунктах Адыгеи. Новая инфраструктура позволит эффективно передавать, обрабатывать и хранить данные, автоматизировать важные социальные проекты.

Оснащение интернетом социально значимых учреждений проводится в рамках федерального проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика».
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2