Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Адыгее долг теплоснабжающих организаций за газ составил около 220 млн рублей

Обществo В регионе
В Адыгее долг теплоснабжающих организаций за газ составил около 220 млн рублей
Теплоснабжающие организации республики начали отопительный с крупных долгов за поставленный газ.

Майкоп, 30 октября./Кавказ Пост/. В Адыгее долги теплоснабжающих организаций за  потребленный газ составил около 220 млн рублей. Ряд предприятий ЖКХ не только срывает графики платежей по долгам прошлых лет, но и продолжает наращивать задолженность за поставку газа в 2018 г. Наиболее проблемная ситуация сложилась в МУП «Комсервис» г. Адыгейска, МП «Хатукайское», МП «Жилкомсервис» Шовгеновского района и ООО «Тахтамукай водоканал», - сообщает «Газпром межрегионгаз Майкоп».

«Недобросовестное или непрофессиональное руководство предприятиями ЖКХ ставит под удар и поставщика газа, и конечного потребителя — простых граждан, которые исправно платят за газ. Теплоснабжающие организации продолжают безответственно наращивать долги, используя население в качестве «живого щита»: если поставщик газа в полном соответствии с законом прекратит поставлять энергоресурсы многолетнему должнику, то страдать будут простые люди. Конечно, допустить этого мы не можем: проводим огромную совместную работу с республиканской властью, муниципалитетами, правоохранительными органами, чтобы снизить риски для населения», — прокомментировал генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Майкоп» Игорь Сырчин.

За девять месяцев текущего года предприятиям ЖКХ было поставлено около 50 млн кубометров газа на сумму 327 млн рублей, из них оплачено лишь 73 процента. Например, МП «Хатукайское» вообще не платило за потреблённый газ в текущем году. Наиболее неблагоприятная ситуация складывается в МУП «Комсервис» г. Адыгейск, у которого рост задолженности за газ только с начала этого года составил около 15 млн рублей. Более того, с февраля 2018 года в отношении данного предприятия начата процедура банкротства - уже шестая по счету на коммунальном предприятии МО «Город Адыгейск».

Весной 2018 года был составлен и утвержден премьер-министром Адыгеи и гендиректором Газпром межрегионгаз Майкоп сводный график погашения просроченной задолженности за потребленный газ теплоснабжающими организациями региона. В соответствии с условиями графика шесть организаций, при обязательной оплате текущих платежей в полном объеме, должны были поэтапно погасить долги в размере 54,199 млн рублей.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2