Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Адыгее ортопедическую обувь бесплатно получит каждый ребенок

Обществo В регионе
В Адыгее ортопедическую обувь бесплатно получит каждый ребенок
Правительство Адыгеи обеспечит ортопедическими изделиями всех детей республики, у которых есть медицинские показания к их применению.

Майкоп, 18 сентября /Кавказ Пост/. Правительство Адыгеи обеспечит всех детей республики, у которых есть соответствующие медицинские показания, ортопедическими изделиями. 

Дети бесплатно смогут получить специальную обувь, корсеты или другие протезно-ортопедические предметы. В республиканском бюджете на эти цели в этом году предусмотрено 1 миллион 270 тысяч рублей.

Почти 200 детей уже получили ортопедическую обувь, планируется еще около 300. Также корсеты, реклинаторы и туторы получат 25 детей.
Все изделия изготавливаются индивидуально на Майкопском протезно-ортопедическом предприятии.


В министерстве труда и социальной защиты населения Адыгеи подчеркнули, что бесплатно получить ортопедическую обувь может каждый нуждающийся ребенок республики. Для этого необходимо получить заключения врача, а также направление из органов соцзащиты.

«Это региональная мера поддержки, она оказывается на основе регионального закона № 278 для профилактики ортопедических заболеваний у детей и выполнения поручений главы Адыгеи Мурата Кумпилова по развитию здоровьесберегающих технологий в республике. Дети-инвалиды получают необходимую поддержку из федерального бюджета. В этом случае речь идет о помощи детям, которые не включены в данную категорию, поскольку своевременно предоставляемые ортопедические изделия помогают детям в дальнейшем избежать ухудшения состояния здоровья и предотвратить наступления инвалидности», — сообщает министерство труда и социальной защиты населения Республики Адыгея.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2