Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Адыгее ушел из жизни последний фронтовик-участник Парада Победы в Москве

Обществo В регионе
В Адыгее ушел из жизни последний фронтовик-участник Парада Победы в Москве
Геннадий Смирнов умер на 93-м году жизни.

Майкоп, 29 января./Кавказ Пост/. В Адыгее на 93-м году ушел из жизни ветеран Великой Отечественной войны, единственный в республике и Краснодарском крае фронтовик - участник Парада Победы на Красной площади в 1945 году Геннадий Смирнов, сообщает ТАСС со ссылкой на председателя регионального Совета ветеранов вооруженных сил Аслана Куадже.

В связи с уходом из жизни Геннадия Ивановича глава республики Мурат Кумпилов выразил свои соболезнования.

"К большому сожалению, с нами остается всё меньше и меньше ветеранов Великой Отечественной войны – свидетелей великой Победы. Накануне, на 93 году жизни, скончался Геннадий Иванович Смирнов. Он оставался единственным в Адыгее фронтовиком-участником Парада Победы на Красной площади в 1945 году. Родина по достоинству оценила его личный героизм. Его уход из жизни - огромная потеря для Адыгеи. Выражаю искренние соболезнования родным и близким Геннадия Ивановича Смирнова", - цитирует издание слова Кумпилова.

Как отметил Аслан Куадже, ветеран не дожил один день до празднования 76-летия со дня освобождения Майкопа от фашистов.

На войне Геннадий Смирнов был командиром самоходной артиллерийской установки, лично подбил семь танков, в том числе - два "тигра". После войны работал замполитом танкового полка девятой дивизии, дислоцированной в Майкопе. Награжден орденами Славы и Красной Звезды, Отечественной войны I степени, медалями "За Отвагу", "За освобождение Праги", "За победу над Германией".
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2