Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Адыгее за 2018 год выявили более 100 человек, инфицированных ВИЧ

Обществo В регионе
В Адыгее за 2018 год выявили более 100 человек, инфицированных ВИЧ
В республике ситуация по ВИЧ-инфекции остается тревожной.

Майкоп, 3 декабря./Кавказ Пост/. В Адыгее с начала текущего года зарегистрировано 114 новых случаев ВИЧ-инфекции. За аналогичный период 2017 года, было отмечено 106, случаев, - сообщает пресс-служба Минздрава республики.

Отмечается, что в республике ситуация по ВИЧ-инфекции остается тревожной. Превышение показателя заболеваемости регистрируется в городе Адыгейске, Тахтамукайском, Майкопском и Красногвардейском районах.

На диспансерном учете в связи с ВИЧ – инфекцией за 10 месяцев текущего года состоит 617 ВИЧ – инфицированных, что составляет 78,5% от числа подлежащих учету с диагнозом ВИЧ – инфекция. Получают антиретровирусную терапию 331 ВИЧ – инфицированный пациент, охват лечением составляет 53,6% от числа состоящих на диспансерном наблюдении.

Актуальными мерами профилактики ВИЧ-инфекции по-прежнему остаются повышение уровня информированности населения по вопросам эпидемиологии ВИЧ-инфекции, создание мотивации к ведению здорового образа жизни, использованию средств барьерной контрацепции, отказу от приема наркотиков, прохождению тестирования на ВИЧ-инфекцию.

По словам врачей, на ранних стадиях заболевание никак не проявляет себя, потому важно регулярно обследоваться. С 26 ноября по 14 декабря с 08:00 до 14:00 всех желающих приглашают пройти анонимный тест, чтобы узнать свой ВИЧ-статус.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2