Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В аэропорту Сочи задержали мужчину с крупной партией нелегальных лекарств

Обществo В регионе
В аэропорту Сочи задержали мужчину с крупной партией нелегальных лекарств

Гражданин Украины пытался преодолеть таможенный контроль с почти тридцатью килограммами препаратов.

В ходе разбирательства он пояснил, что привез лекарства для личного пользования. Отоваривался украинец в Германии, а в Сочи попал транзитом через Турцию.

Внимание таможенников в «зеленом коридоре» привлекали огромная дорожная сумка и коробка. Рентгеноскопия багажа подозрения подтвердила. Оказалось, что гражданин, прибывший рейсом из Стамбула, везет большое количество однородных предметов: таблетки, капсулы и ампулы. В общей сложности таможенники изъяли 116 упаковок лекарств. Общий вес поклажи составил 28,7 кг. Инцидент произошел 8 марта в воздушной гавани города-курорта.

Лекарства, по словам мужчины, обошлись ему в сумму 1500 евро. Но ни чеков, ни других разрешительных документов на медикаменты гражданин Украины предоставить не потрудился. Напомним, что таможенное законодательство в отношении данного вида товаров гласит: они подлежат обязательному декларированию. По данному факту Сочинской таможней возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ (недекларирование либо недостоверное декларирование товаров).

Образцы вещества были отправлены на таможенную экспертизу. Узнать, что именно собирался лечить пассажир, не удалось. Менеджер по связям с общественностью ООО «Базэл Аэро» Анна Шалимова от комментариев для «Кавказ Пост» отказалась. Ведется расследование. 

Влада Кириллина

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2