Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Армении граждане страны не будут платить за онкологические операции

Обществo В мире
В Армении граждане страны не будут платить за онкологические операции
Все расходы возьмет на себя государство.

В Армении для граждан страны сделали бесплатными онкологические операции. Теперь все соответствующие расходы возьмет на себя государство. с такой инициативой выступил министр здравоохранения республики Арсен Торосян, сообщает «Новости-Армения».

По его словам, В этом году ассигнования на онкологию увеличили примерно на 700 миллионов драмов (более $1,4 млн). Эти средства добавились к выделенным в прошлом году 1,1 миллиарда драмов.

«Раньше государство оплачивало незначительную долю стоимости операции при онкологических заболеваниях, называть это госзаказом было нелогично. При необходимости проведения онкологических операций в медицинских центрах, работающих по госзаказу, гражданин не будет платить за операцию»,
- отметил Торосян. 

Министр здравоохранения Армении также подчеркнул, что впервые власти Армении оплатят и услуги лучевой терапии, каждый курс которой обходится в 1 миллион драмов (порядка 136 тысяч рублей).

В то же время в нескольких других странах бывшего СССР, напротив, высказывается идея, что люди, у которых есть онкологические заболевания, должны полностью или частично платить за свое лечение. В частности, эту идею озвучивали Минздрав Казахстана и заместитель мэра Москвы Леонид Печатников.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2