Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Армении могут запретить ипотечные кредиты в валюте

Обществo В мире
В Армении могут запретить ипотечные кредиты в валюте Фото: ipotekar.com

Парламент страны рассмотрит соответствующий законопроект.

В Армении могут запретить выдавать ипотечные кредиты в иностранной валюте. Парламент страны рассмотрит соответствующий законопроект, который представил депутат от правящей фракции «Гражданский договор» Геворк Папоян. Об этом сообщает Sputnik Армения.

Папоян объяснил, что такой запрет необходим, чтобы обеспечить стабильность финансовой системы Армении. В настоящее время имеются значительные экономические, политические и финансовые риски, и нужно решительней бороться с долларизацией, считает парламентарий. Он уверен, что запрет на ипотеку в валюте позволит ослабить будущие риски.

Папоян рассказал, что этот запрет обсуждался с правительством страны и Центробанком Армении. Предполагается, что для граждан проблем не возникнет, или они будут незначительными. Банки не очень обрадуются такому запрету, но они тоже понимают опасность рисков.

Парламентарий отметил, что объем выдачи кредитов в евро и долларах в последнее время увеличился. У заемщиков возникнут большие проблемы, если курс этих валют резко взлетит.

Проект уже поддержал заместитель главы Центробанка Армении Ованнес Хачатрян. Он считает, что этот запрет поможет защитить граждан от будущих трудностей. Хачатрян сообщил, что сейчас у 8 тысяч граждан имеются ипотечные кредиты, и на фоне ипотечного бума это количество может вырасти вдвое.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2