Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Армении обеспокоены здоровьем населения из-за антибиотиков

Обществo В регионе
В Армении обеспокоены здоровьем населения из-за антибиотиков
Препараты могут проникать в организм человека из кормовых добавок.

Министерство сельского хозяйства Армении просит правительство республики принять закон о контроле за остаточным количеством антибиотиков в пищевых продуктах животного происхождения, также призывает нормировать лекарственные корма и кормовые добавки, содержащие антибиотики, чтобы применялись исключительно в ветеринарных целях.

Специалисты сферы здравоохранения всего мира знают о том, что чрезмерное применение антибиотиков чревато серьезными последствиями не только для отдельного организма, но и для всей биосистемы нашей планеты. Чрезмерное и частое употребление антибиотиков может привести к тому, что они утратят свое воздействие, и человечество столкнется с массовыми эпидемиями, вызванных инфекционными заболеваниями.
При помощи антибиотиков сегодня лечатся различные заболевания, причиной возникновения которых стали как вирус, так и микробы. Вследствие неуместного употребления таких медикаментов образуются микробы, устойчивые к антибиотикам. 
В сфере здравоохранения приняты меры по предупреждению нежелательных последствий. Тогда как в сельскохозяйственной отрасли таких регулировок нет. Ветеринары не стесняются давать антибиотики животным для стимулирования их роста, предотвращения разных заболеваний.

Эти антибиотики очень долго сохраняются в организмах животных, птиц и рыб, поедая которых, антибиотики проникают вместе с пищей в организм человека, а затем они способствуют приобретению его организмом устойчивости к ним, считаеют в минсельхозе Армении.
«Пакет представлен в правительство, им регулируется употребление кормовых добавок, содержащих антибиотики, то есть тем самым мы твердо устанавливаем, что как кормовые добавки антибиотики употребляются исключительно в целях лечения», - рассказала газете «Айкакан Жаманак» начальник отдела безопасности пищи минсельхоза Армении Ашхен Ширванян.

По её словам, вполне вероятно, скоро будет ограничена свободная продажа антибиотиков в ветеринарных аптеках. Даже с помощью рецепта, выписанного ветеринаром, купить препарат будет гораздо сложнее.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2