Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Армении после 10-летнего перерыва снова появится МВД

Обществo В мире
В Армении после 10-летнего перерыва снова появится МВД Фото: РИА Новости/Асатур Есаянц

А МЧС перестало существовать как отдельное ведомство.

В Армении впервые с 2003 года будет воссоздано МВД. В его состав войдут МЧС, полиция и миграционная служба, сообщает «Спутник Армения».

Законопроект о воссоздании министерства внутренних дел во втором и окончательном чтении принял парламент страны. За принятие документа проголосовали 67 депутатов, шесть парламентариев высказались против.

Представляя законопроект во втором чтении, замминистра юстиции Арпине Саркисян рассказала, что МВД не будет наделено полномочиями по разработке политики в области трудовой миграции. Эти полномочия передадут министерству труда. А МВД будет помогать в реализации этой политики.

Кроме того, было решено, что правительство будет утверждать снаряжение для полиции. При этом оно будет учитывать, насколько это снаряжение соответствует задачам, поставленным перед полицией.

Депутаты отклонили предложение о том, чтобы командование полиции назначалось президентом. Парламентарии обосновали это тем, что полиция как орган при премьер-министре теперь преобразуется в министерство внутренних дел. Президент сможет назначать только командование войск полиции.

В Армении было запланировано в 2023 году реорганизовать полицию в МВД. Министерство внутренних дел существовало в стране до 2003 года, а потом было преобразовано в Полицию Армении.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2