Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В аудиториях для досрочной сдачи ЕГЭ установлено видеонаблюдение «Ростелекома»

Обществo В стране
В аудиториях для досрочной сдачи ЕГЭ установлено видеонаблюдение «Ростелекома»

Установлено более 10 тысяч устройств в 300 пунктах проведения экзаменов.

Все аудитории России, в которых проходит досрочная сдача ЕГЭ, оборудованы системой видеонаблюдения «Ростелекома». Она работает на базе защищенных оптических каналов связи, рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе ПАО «Ростелеком».

Досрочная сдача ЕГЭ проходит с 20 марта по 10 апреля. В каждой аудитории установлено не менее двух камер видеонаблюдения. В общей сложности это более 10 тыс. устройств в 300 пунктах проведения экзаменов.

В этом году Государственные экзамены пройдут в три этапа: досрочный (до 10 апреля), основной (с 26 мая по 20 июня), дополнительный (с 6 по 12 сентября). В каждом периоде есть резервные дни для сдачи всех предметов.

Специалисты национального провайдера заблаговременно смонтировали камеры наблюдения в 5,3 тыс. аудиторий ППЭ и региональных центров обработки информации. В этих центрах принимают и обрабатывают экзаменационные материалы, эксперты предметных комиссий проверяют работы. Видеонаблюдение установлено абсолютно во всех аудиториях.

Видеокамеры, которые для этого используются, передают качественное видео и звук. Также они обеспечивают необходимый угол обзора. В кадре находятся участники ЕГЭ, место печати, сканирования и раскладки экзаменационных материалов. А вот персональные данные участников и то, что они пишут, камеры не снимают.

Видеозапись транслируется в режиме онлайн на портал видеонаблюдения «Смотри ЕГЭ». Потом эти записи хранятся в центрах обработки данных «Ростелекома». Максимальный срок хранения — до 31 марта 2024 года. На всякий случай запись также сохраняется в памяти камер.

За проведением досрочных экзаменов следят более 1 200 федеральных и региональных наблюдателей. Также применяется технология анализа поведения с использованием искусственной нейронной сети. Машины ежедневно просматривают онлайн-видеопоток из 230 аудиторий, а в офлайне — архивные видео из тысячи аудиторий.

«Система видеонаблюдения “Ростелекома” вкупе с искусственным интеллектом обеспечивают максимальную объективность оценки экзаменов. Такой контроль позволяет снизить количество онлайн-наблюдателей и сделать процесс сдачи и проверки ЕГЭ максимально прозрачным и объективным», - рассказал директор проектного офиса национальных программ «Ростелекома» Кирилл Шишкин.

Система работает надежно и стабильно. В дни экзаменов специалисты компании круглосуточно следят за работой системы видеонаблюдения. Также они ведут техническую поддержку портала «Смотри ЕГЭ», защищают его от DDoS-атак. Работает горячая линия для поддержки пользователей портала.

*Новости партнеров.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2