Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Азербайджане ожидается рост смертности от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний

Обществo В регионе
В Азербайджане ожидается рост смертности от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний
Уже сейчас в Азербайджане среди причин смерти человека первое место занимают болезни сердца, а второе – онкологические заболевания.

Согласно прогнозу Всемирной организации здравоохранения, в Азербайджане, начиная с 2010 года, ежегодно фиксируется рост количества смертей от неинфекционных заболеваний, в том числе от болезней сердца и онкологических заболеваний. По прогнозам, к 2020 году рост уровня смертности составит 15%.

Как отмечает заведующий отделом политики здравоохранения Центра общественного здравоохранения и реформ (ЦОЗР) Набиль Сеидов, 87% всех смертей в Азербайджане приходятся на неинфекционные заболевания: При этом число смертей от сердечно-сосудистых заболеваний составляет 51% всех случаев, а от онкологии – 11%, приводит его слова Vzglyad.az.

Он также добавил, что по информации ВОЗ, до 2025 года в мире будет зарегистрировано 20 млн новых случаев онкологических заболеваний. При этом 4/5 из этих случаев будут зарегистрированы в странах с низким и средним доходом, к которым относится и Азербайджан.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2