Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Азербайджане появятся частные медицинские полисы

Обществo В мире
В Азербайджане появятся частные медицинские полисы Фото: выкса.рф

Их можно будет купить на добровольной основе.

В Азербайджане может появиться система добровольного частного медицинского страхования. Частные медицинские полисы будут действовать наряду с обычными государственными, и покупать их можно будет по желанию. Об этом сообщает пресс-служба Ассоциации страховщиков Азербайджана.

Новшество планируют ввести в рамках развития государственно-частного партнерства в области медицинского страхования. Государственная система обязательного медицинского страхования останется в силе, но параллельно появится и добровольное частное медицинское страхование. Предполагается, что это даст людям больше возможностей в плане получения медицинских услуг.

Соответствующий меморандум подписали руководители Министерства здравоохранения, Государственного агентства по ОМС и Ассоциации страховщиков Азербайджана. В документе указано, что будет создана рабочая группа, которая разработает предложения в области развития государственно-частного партнерства в сфере медстрахования, изучив международный опыт и применив его в свете особенностей системы здравоохранения Азербайджана.

Также планируется составить предложения по изменению существующего законодательства в сфере медстрахования.

«Считаем, что на следующем этапе меморандум обеспечит параллельное и сбалансированное развитие услуг обязательного и добровольного медицинского страхования», - сообщили в пресс-службе Ассоциации страховщиков Азербайджана.

Обязательное государственное медицинское страхование существует в Азербайджане с 2020 года. В его рамках можно бесплатно получить 2,5 тысячи медицинских услуг. Для этого нужно обратиться к семейному врачу-терапевту в поликлинике по месту жительства.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2