Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В банкетных залах Махачкалы шесть раз заразили клиентов

Обществo В регионе
В банкетных залах Махачкалы шесть раз заразили клиентов Фото: Пресс-служба администрации г. Махачкалы

В прокуратуру Дагестана уже подано заявление, чтобы ведомство инициировало проведение проверок всех точек общепита республики с массовым скоплением людей.

Полная антисанитария

Мало горожанам проблем с некачественной водой, из-за которых в больницах остаётся под 200 человек, так ещё и зарегистрировано 6 вспышек острых инфекционных заболеваний с пищевым фактором . И хотя эти вспышки «кишечки» регистрировались в течение 2015-2016 годов, и это не связано с последним случаем заражения водопровода, в городе на особый контроль взяли банкетные залы, обязав владельцев устранить нарушения санитарного закона.

«События последних дней показали: когда вопросы, связанные с соблюдением санитарных норм, перестают подвергаться анализу, они выходят из-под контроля. Мы должны извлечь для себя уроки и укрепить слабые места»

Это отметил замглавы города Камиль Изиев на совещании в мэрии Махачкалы. Заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора России по РД Лариса Пантина проинформировала, что помимо водного фактора передачи инфекции существует и пищевой. Случаи острых кишечных инфекционных заболеваний через еду продолжают регистрироваться. И связано это с нарушением санитарных норм и правил на предприятиях общественного питания.

Работают без медкнижек

По словам Пантиной, нарушаются санитарные требования хранения и реализации готовых блюд. Она рассказала, что летние проверки в банкетных залах столицы показали: в большинстве условия не соответствуют требованиям санитарии. Среди самых частых нарушений – отведение производственных и хозяйственно-бытовых сточных вод идёт не через спецотводы, где должны стоять жироуловители, отсутствуют специальные «дыхательные» стояки. В 47% банкетных залов нет должного числа моечных ванн, разделочных столов, камер охлаждения, стеллажей для хранения чистой посуды, санитарно-бытовых помещений. Отсутствуют документы на поставляемые пищевые продукты и договора на проведение дезинфекционных мероприятий.

«Нет списка работников, которые должны иметь медицинские книжки, проходить периодический медосмотр и вакцинацию против острых кишечных инфекционных заболеваний».

Поэтому в мэрии собрали владельцев коммерческих объектов, чтобы проинформировать о необходимости проведения санитарных работ во избежание вспышек инфекций.

С бизнесменами, которые кормят людей, беседовали не только сотрудники Роспотребнадзора РД и чиновники, но и начальник Управления торговли, потребительского рынка и предпринимательства Динара Алхасова, начальник Управления общественной безопасности и противодействия коррупции Шейхрагим Рагимов, руководители участковых служб районов Махачкалы. До них донесли, что решением Оперативного штаба республики во главе с премьером РД Абдусамадом Гамидовым функционирование всех банкетных залов должно быть переведено в законное русло. «Ревизорро» на них не хватает.

 

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2