Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Беслане взрыв в школе произошел не из-за начала штурма

Обществo В регионе
В Беслане взрыв в школе произошел не из-за начала штурма Фото: фото из открытых источников
В 2004 году чудовищный теракт унес 334 жизни.

Люди шли на линейку 1 сентября, и этот день начинался для них как очень счастливый, а обернулся кошмаром.  Из бесланской школы №1 вернулись не все. К очередной годовщине теракта телеканал Россия 1 подготовил фильм, основанный на 260 томов уголовного дела. Главным вопросом и сегодня остается – кто виноват в том, что при штурме погибло так много людей? Автор фильма, журналист Андрей Рогаткин говорит, что изначально сработало взрывное устройство смертников: «Они (взрывные устройства) были развешаны повсюду. Подвешенное к баскетбольному кольцу в спортзале. А потом взорвалась более крупная бомба, которая стояла на стуле около поста охраны».

Выживший террорист Нурпаша Кулаев, отбывающий пожизненный срок, говорит, что к взрыву привел из-за конфликта между террористами.

Ранее «Кавказ Пост» поговорил с сопредседателем комитета «Матери Беслана» Анетой Гадиевой, потерявшей в том теракте дочь. Она сказала: «Мы везде говорим, что этот теракт был ожидаемый. Главный вопрос все-таки для нас – почему террористы, многие из которых были в розыске, под следствием или осуждены, каким образом они оказались на свободе, свободно передвигались?
Почему их никто не задержал, они могли сколотить банду недалеко от населенного пункта, спокойно доехали…Если им на этом этапе пресекли все это, не было бы других вопросов. Почему все лето город охраняла милиция, но все внимание было на силовые структуры, никто не думал, что есть гражданское население, которое нуждалось в защите?
Почему 26 августа заседала комиссия по принятию всех необходимых мер по обеспечению безопасности, говорили об увеличении штата сотрудников, но мы видим, что это были формальные заявления. То есть, эти вопросы, как были, так и есть. Что касается оперативного штаба, кто им руководил? Какой у него был план действий, потому что нам на судебном процессе говорили, что силовой вариант не рассматривался…Тогда какой вариант рассматривался для разрешения ситуации? Непонятно».
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2