Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В ближайшие годы в России жилье может подняться в цене на четверть

Обществo В стране
В ближайшие годы в России жилье может подняться в цене на четверть Фото: mk.ru

Эксперты объясняют это подорожанием кредитов для строительных компаний.

Квадратные метры в России могут в ближайшие 2 года подняться в цене на 25%.

Подорожание будет связано с высокой кредитной ставкой для застройщиков и уходом небольших компаний с рынка, сообщают «Известия».

Первый зампред комитета Совфеда по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Лисовский полагает, что рост цен на жилье станет заметен летом следующего года.

К тому времени завершатся все стройки, которые начались до введения эскроу-счетов. Во-вторых, произойдет монополизация рынка.

А вице-премьер РФ Марат Хуснуллин сообщил, что массового роста цен сейчас нет благодаря современным технологиям и деятельности Единой информационной системы жилищного строительства.

Эксперты считают, что рост прогнозируется примерно на 15-20% в 2 ближайших года, но в территориях, где предложение выше спроса, не стоит ожидать роста цен более чем на 10% в год.

Переход на новую модель финансирования жилищного строительства произошел в России летом 2019 года, напоминает издание. Застройщики лишились права привлекать средства дольщиков напрямую. Деньги граждан теперь должны храниться на эскроу-счетах, раскрыть которые строительные компании смогут только после ввода жилья в эксплуатацию, а вести работы обязаны за счет займов.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2